東京汐留の多目的レンタルスペース、汐留ホール。ピアノや楽器、バレエの練習場所や発表場所としてご利用いたけます

レンタルガイド

1. 料金表 ※表示価格はすべて消費税別です。   

見積もりフォーム営業時間:10:00~21:00(左記の時間以外のご利用につきましてはご相談ください)

 

会議室でのご利用をご検討の方はこちら: 会議室プラン(20,000円/3時間、5週間前から予約可能)
練習・リハーサルでのご利用をご検討の方はこちら:ラストミニッツ(5,000円/1時間、2週間前から予約可能)

 

A.ホール利用料金 ※パッケージLまたはSと時間レンタルの併用は可能です。

■パッケージL(ロング)

平日

10:00~17:00(7時間)58,000円(40,600円)

 

 

14:00~21:00(7時間)/63,000円(44,100円)

10:00~21:00(11時間)/91,000円(63,700円)

 

土曜

10:00~17:00(7時間) /76,000円(53,200円)

 

 

14:00~21:00(7時間)/71.000円(49,700円)

10:00~21:00(11時間)/109,000円(76,300円)

 

日祝日

10:00~17:00(7時間) /80,000円(56,000円)

 

 

14:00~21:00(7時間)/78,000円(54,600円)

10:00~21:00(11時間)/118,000円(82,600円)

 

■パッケージS(ショート)

 1コマ(3時間単位)

10:00~13:00

14:00~17:00

18:00~21:00

       平日

28,000円/コマ

(19,600円/コマ)

30,000円/コマ

(21,000円/コマ)

33,000円/コマ

(23,100円/コマ)

       土曜

38,000円/コマ

(26,600円/コマ)

38,000円/コマ

(26,600円/コマ)

33,000円/コマ

(23,100円/コマ)

       日祝日

40,000円/コマ

(28,000円/コマ)

40,000円/コマ

(28,000円/コマ)

38,000円/コマ

(26,600円/コマ)

 

■時間レンタル

平日

12,000円/時間 (8,400円/時間)

土日祝日

15,000円/時間(10,500円/時間)

 ※ご利用は1時間単位とさせていただきます。5分以上の超過使用は1時間使用したとみなしますのでご注意ください。
(例:日曜 11:00~15:00利用 15,000円×4時間=60,000円)

※ 当日延長には別途料金が発生します。詳細は、D. 当日延長料金 をご覧ください。

 

(   )内の料金は季節限定会員料金です。

季節限定会員料金とは、汐留ホール会員様が1月5日~3月25日、7月1日~9月30日の限定期間にご利用される場合に適用となるホール使用料の割引料金です。会員登録ご希望の方はこちらをご覧ください。

 

 

B. オプション料金

■ピアノ使用料 ※ピアノ使用時間はホール予約時間と同等です。

パッケージ料金でご利用の場合

時間レンタル料金でご利用の場合

10,000円/コマ

4,000円/時間

例)10:00~17:00をパッケージ料金でご利用の場合、10,000円+10,000円=20,000円
例)11:00~15:00を時間レンタル料金でご利用の場合、4,000円×4時間=16,000円

 

■2階・4階控室使用料 ※1室 約10㎡

1時間単位

3,000円/時間

※使用時間はホール予約時間と異なっても問題ございません。

※控室は通常、日仏文化協会のフランス語教室等で使用しているため、使用日程及び時間帯によってはご予約いただけない可能性がございます、予めご了承ください。

 

■ピアノ調律料

   

汐留ホール指定調律師

松尾楽器商会 スタインウェイジャパン
調律基本料金

通常作業時間帯(平日・土)

9:00~18:00

20,000円

20,000円 23,000円
割増料金

1)休日(日曜・祝日)
2)早朝 7:00~9:00
3)夜間 18:00~22:00

23,000円

25,000円

25,000円

28,000円

28,000円

技術者立ち合い料金

1時間当たり

4,000円

4,000円 4,000円
ピッチ変更/特殊調律

必要に応じてご相談

調律料金の50%増

調律料金の50%増 調律料金の50%増

※調律は約2時間となり、ホール予約時間内に行います。
※調律のご希望の有無はホール予約時にお知らせください。

※上記に記載がないご要望も総合的に判断して対応させていただきますので、ご相談ください。

 

■付帯設備・機材料金表

詳細はこちらをご覧ください

 

C. コンサートサポートプラン(申込期限:ご利用日の5週間前)

1.コンサートサポートプラン

初めてコンサートを開催する方に安心なプランです。チラシ制作から当日のサポートスタッフを2名まで弊社でご用意します。
・チラシ制作デザイン(印刷代金別途実費、チラシ印刷代金は、A4カラー両面印刷、3,000枚で約10,000円です。)
・申込管理・集金代行
・受付サポートスタッフ1名・照明・音響サポートスタッフ1名


一般 70,000円
大学生 50,000円

 

※日仏文化協会で、過去3年間に音楽留学フルパッケージプランにご参加いただいた方は、本プランを無料でご利用いただけます。
※本プランのお支払いは、お申込み直後にお願いたします。ご入金確認後サポート開始となります。
※その他、印刷代等の実費や追加費用が出た場合は、その都度ご請求させていただきます。

※サポートスタッフはあくまでもサポートですので、主催者側で最低1名はメインスタッフをご用意いただきます。

※プラン内の人員以上が当日に必要となった場合は、不足分を当日現金でご精算いただきます。

 

2.当日サポートプラン
●「照明・音響サポートスタッフ」 1名 7,000円/時間
時間計算は、本番時間+リハーサルでの打ち合わせ1時間の合計となります。

●「受付サポートスタッフ」 1名6,000円/時間、3,000円/30分
時間計算は、開場~催し終了までの時間+30分の合計となります。

 

※お支払いは、お申込み直後にお願いたします。

※申込された人員以上が当日に必要となった場合は、不足分を当日現金でご精算いただきます。

※サポートスタッフはあくまでもサポートですので、主催者側で最低1名はメインスタッフをご用意いただきます。

 

D.早朝・深夜・延長料金 ホール営業時間:10:00~21:00(左記の時間以外のご利用につきましてはご相談ください)

■当日延長料金 

 

営業時間内

営業時間外

平日

18,000円/時間

36,000円/時間

土日祝日

22,600円/時間

45,000円/時間

※ご利用は1時間単位です。5分以上の超過使用は1時間利用となりますのでご注意ください。
※予約された時間を超えて当日延長を希望された際に適用される料金です。但し、後に予約が入っている場合、延長はできません。
※料金は当日現金でお支払いください。

 

■早朝・深夜割増料(営業時間外のご利用については、まずご相談ください。)

8:00~10:00、21:00~22:00は平日週末問わず、20,000円/時間
上記以外(22:00~8:00)は、28,000円/時間

 

E.その他

■レイアウトについて

通常レイアウトは、ピアノ+椅子80脚前後が配置された状態になっております。
レイアウト変更ご希望の場合はご利用者様各自でお願い致します。
その場合の設置時間や通常レイアウトへの回復作業の時間も含めてご予約ください。
但し、長机の設置をする場合はホール担当者監督の元で行っていただきます(1台700円)。
ピアノの定位置からの移動は微調整を除き原則禁止です。

 

■バレエ等リノリウム仕様でのご利用について

リノリウムレンタル料:5,000円 (ご予約者がレンタル時間内に設置・撤収を行います。)
リノリウム設置料:別途お見積もり (ホール側がレンタル時間外に設置・撤収を行います。)
※リノリウム使用の場合はご利用時間を7時間以上から承ります。

 

■ラウンジ・ギャラリースペースのご利用について  

当ホールのラウンジ・ギャラリー部分は2階の日仏文化協会との共用スペースとなります。    
したがってホールご利用中も日仏文化協会関係者の出入りがあることを予めご了承ください。    
但し、コンサート等でラウンジ部分を貸し切りでご利用になりたい場合は有料でお受けする場合がありますのでご相談ください。

 

■打楽器・金管楽器・バンド演奏でのご利用について  

打楽器、金管楽器、バンド演奏での当ホールご利用希望の場合は、事前にご相談ください。